Web Analytics

«Искушение руководить» — доклад «Репортеров без границ» о свободе слова в Украине

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обнародовала доклад о ситуации со СМИ в Украине, в котором констатировала наступление на свободу слова с приходом к власти Президента Виктора Януковича. Доклад назван «Искушение руководить».

В документе также содержится призыв к главе украинского государства превратить в реальность его обещания способствовать демократизации страны. Доклад был подготовлен по итогам визита генерального секретаря «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульяра и руководителя отдела по делам Европы и стран бывшего СССР Эльзы Видаль в Украину летом этого года.

Они встречались с журналистами центральных и региональных СМИ, членами журналистских организаций по защите свободы слова и депутатами от правящей партии и оппозиции.

В докладе указываются, что «Репортеров без границ» информировали о случаях, связанных с физическими нападениями на журналистов, прямым препятствованием их деятельности и цензурой.

В документе отмечается, что эта тенденция была подтверждена исчезновением харьковского журналиста Василия Климентьева и недавним решением суда относительно выделения частот телеканалам «ТВі» и «5 канал», которое признано незаконным.

«Репортеры без границ» отмечают, что выделение частот на вещание является ключевым вопросом. 30 августа Киевский апелляционный административный суд принял решение против «ТВі» и «5 канала», «удовлетворив иск телеканалов Валерия Хорошковского, который одновременно возглавляет СБУ и является членом Высшего совета юстиции».

«Этот вердикт стал ударом по независимости телевидения и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. «Репортеры без границ» рассматривают его как цензуру, направленную против двух телеканалов, которые наиболее критически относятся к власти», — говорится в докладе.

Кроме того, в документе указывается, что 30 августа, во время обсуждения гражданских свобод в Украине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президент В.Янукович заявил, что он «больше всего заинтересован» в том, чтобы процесс демократизации Украины происходил успешно. «Репортеры без границ» в этой связи высказали надежду, что «данные обещания являются реальными, и что будет приложен максимум усилий, чтобы пролить свет на исчезновение Климентьева, избежать безнаказанности и преград, которыми запомнилось расследование похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе».

«Репортеры без границ» заявляют, что открыты к диалогу с украинскими политиками и скоро вернутся в Украину, чтобы встретиться с В.Януковичем по его приглашению.

Весь доклад можно прочитать на сайте организации.