Web Analytics

Новости «Одноклассников»: новый хозяин и отмена платной регистрации

Социальная сеть «Одноклассники.ru» отменила платную регистрацию. Соответствующее решение принято в связи с разработкой «новых эффективных способов борьбы со спамерами».

Напомним, регистрация на сайт стала платной в 2008-м году. Услуга стоила порядка 1 доллара. Причиной тарификации стало появление большого количества спама, объясняли тогда в компании.

В пресс-релизе, на который ссылается Lenta.ru, что еще одной причиной для отмены платной регистрации стали изменения в структуре компании. О каких именно изменениях идет речь, не уточняется.

Тем, кто зарегистрировался в «Одноклассниках» после 25 октября 2008 года, когда и была введена платная регистрация, получат в качестве бонуса месяц бесплатного доступа к одной из платных услуг соцсети.

«Одноклассники» объявили об отмене ограничения по количеству фотографий, которые можно загрузить на сервис.

При заведении новой учетной записи в «Одноклассниках» пользователям по-прежнему придется указывать номер своего телефона. На него будут отправлять бесплатное SMS-сообщение с кодом активации учетной записи.

С отменой платной регистрации совпало и официальное сообщение, что Фонд Digital Sky Technologies (DST) завершил сделку по покупке 100% социальной сети «Одноклассники».

DST уже владел 75% компании Forticom Group Limited (FGL), которой принадлежало 60% социальной сети. В ходе сделки фонд выкупил доли FGL у мелких акционеров, сообщает «РИА «Новости». Кроме того, приобрел компанию Odnoklassniki – владельца остальных 40% социальной сети.

Фонд DST был основан в 2005 году. На данный момент ему принадлежат служба быстрых сообщений ICQ, 10% акций социальной сети Facebook, доли в компаниях Zynga, «Вконтакте» и другие активы.