Web Analytics

Эмоциональный Сергей Мусеев. Смотрите видеоподборку «МедиаПорта»

Автор «железного человека» и подземной «улицы» - начальник подземки Сергей Мусеев говорил так, что журналисты часто его цитировали - фразы надолго запоминались. В отношениях с прессой он был человеком настроения. Отвечать на вопросы Мусеев умел и без слов.


Ноябрь, 2008. Представление в должности начальника метрополитена:

- Забыли, всё, что было, работаем. Начинаем программу развития. Так как мы её говорили на 2008-й год. Утверждали. Планировали. И будем этим заниматься. Я думаю, коллектив наш будет расти и вширь, и вглубь. И повышение заработной платы, и повышение профессиональных качеств, и расширение вообще количественного состава, людей больше. Задачи стоят большие. И требуют, конечно, нашего роста. Всех вместе. Поэтому ещё раз хочу сказать, всех рад видеть. Искренне говорю! Без какой-либо там заморочки. Давайте работать, давайте встречаться, давайте говорить, обновлять все в памяти и вперед! Спасибо большое.

Май, 2009. Воспоминания о работе в КП «Коммуночиствод»:

- Мы называли тогда такой поговоркой наш рабочий день - или праздники, или новый год, или юбилей. Это для нас был, как для цыганской лошади свадьба, - морда в цветах, а задница в мыле.

Июль, 2009. О строительстве метро:

- В государственном бюджете на 2009-й год нет строки «развитие метрополитенов». Нет ее, понимаете? Разговор идет не о миллионе, не о двух, не о ста гривнах. Просто – нет строки в бюджете. Не заложено. Вот просто, когда формировали бюджет, забыли о метрополитенах».

Июль, 2009. Об аварии на электроподстанции:

- Если вы мне покажете, или хотя бы прозвучало где-то, я бы сидел здесь не перед вами, а на Холодной горе, понятно это? Потому что там 825 киловольт! И человек, который находится в тоннеле - это ЧП на всё государство, понятно вам? Ну как вам ещё объяснить? Это невозможно быть! Абсурд!

Август, 2009. О скульптуре «железного человека» на станции «Университет»:

- Это место нахождения души. И рельс - олицетворение работы метрополитена. Это понимание того, что человек, когда пронизан рельсом, это значит, что душа его полностью на работе.

Декабрь, 2009. О единой транспортной системе Харькова:

- Единую транспортную систему - такая была поставлена задача мэром города в начале этого года. И мы её в течение этого года очень сильно конкретно занимаемся этим вопросом. Концепция системы перевозок исключительно для Харькова, она заключается в следующем. Мы имеем миллион четыреста пятьдесят тысяч населения города Харькова. Я прошу для журналистов вникнуть в эту цифру.

Май, 2010. О технике на площади Свободы в День Победы:

- Девятое мая для меня - это всё. Я не могу давать интервью, я плачу. У меня два отца погибло, то есть два деда».
Корреспондент: «Метро выдержало такую нагрузку?»
- Всё рассчитано! Мы всегда должны праздновать парад, праздник Победы, поэтому ещё больше техники, в следующий раз будет ещё больше техники, и мы выдержим всё.

В материале использовано видео средств массовой информации Харькова, открытых источников.