Web Analytics

На всех 10-классников учебников не хватит

10 классы харьковских школ к началу учебного года не обеспечены учебниками. В департаменте образования собираются обеспечить их литературой в электронном виде.

Как сообщила на пресс-конференции директор городского департамента образования Ольга Деменко, в Харькове на сегодняшний день учебниками обеспечены ученики всех классов, кроме десятых. «Учебники для десятых классов вообще не приходили – сообщила Дименко. - Поэтому к началу учебного года мы попытаемся обеспечить учеников литературой в электронном виде. В частности, учебники для десятых классов будут опубликованы на портале городского департамента образования».

Напомним, о нехватке учебников для 1, 2 и 10 классов сообщал министр образования и науки Дмитрий Табачник. По его словам, для 10-классников необходимо напечатать 26 наименований учебников на сумму около 120 миллионов гривен.

По словам Ольги Деменко, использование электронных учебников вместо книг не станет для учеников проблемой. «Уровень информатизации нашего города позволяет нам идти на такие меры. Тем более, что это уже десятый класс. У большинства учеников есть компьютеры дома, также компьютер, подключенный к Интернету, установлен в библиотеке каждой школы, в каждой школе есть компьютерные классы с бесплатным безлимитным подключением к Интернету.

«Вместе с тем с начала учебного года мы начнем изучать, как у наших школьников обстоят дела с доступом к информации. Может у кого-то нет дома компьютеров, может кому-то нужно помочь, все это мы будем исследовать» - рассказала Деменко.