Web Analytics

МЧС: в жару с продуктами нужно быть внимательней

МЧС предупреждает, что из-за жары случаи кишечных инфекций и пищевых отравлений участились, поэтому выбирать продукты необходимо внимательнее.

Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает украинцев соблюдать правила приготовления, хранения и употребления продуктов питания в связи с жаркой погодой.

В условиях постоянной жаркой погоды стали частыми случаи кишечных инфекций и пищевых отравлений, которые возникают в связи с нарушением технологии приготовления пищи, хранение продуктов в антисанитарных условиях без надлежащего температурного режима.

Факторами передачи инфекции чаще всего становятся готовые блюда, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, которые готовятся с запасом, что приводит к накоплению в продуктах возбудителей инфекционных заболеваний.
В ведомстве призывают не употреблять продукты и напитки при малейшем подозрении в их недоброкачественности и с просроченными сроками потребления; хранить продукты питания только в соответствии со способом, указанным на упаковке и в установленный срок. Кроме этого, МЧС рекомендует не покупать продукты питания на стихийных рынках.

Покупая любые пищевые продукты в торговой сети, потребитель имеет право требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. МЧС призывает не употреблять незнакомые грибы, ягоды, травы и другие растения.

При питании в неприспособленных условиях (лес, пляж) необходимо исключать контакт продуктов с почвой и песком; не готовить продукты с запасом; приготовленные блюда желательно употреблять сразу, а в случае повторного употребления они должны проходить вторичную термическую обработку; хранения приготовленного блюда без холода не должно превышать двух часов.
При этом МЧС рекомендует для питья и приготовления пищи использовать воду только из централизованных источников водоснабжения или питьевую (бутылированную).

В случае выявления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение, не занимаясь самолечением.

В Харьковском гидрометцентре похолодания в ближайшее время не обещают. Зато говорят, что область каждый день бьет температурные рекорды.

По материалам: «ТСН»