Web Analytics

Всенародное обсуждение Налогового кодекса началось в Харькове

Тысячи поправок, круглые столы и общественные обсуждения. Налоговый кодекс: хронология рассмотрения.

Напомним, проект Налогового кодекса в середине июня был принят в первом чтении в Верховной Раде. Ко второму чтению его готовит Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики под руководством Сергея Терёхина. Депутаты внесли более 5 тысяч замечаний, из которых к 1 июля в комитете сформировали около 500 поправок. Они были внесены в проект кодекса и опубликованы в «Урядовом курьере». После этого Верховная Рада приняла решение передать проект на всенародное обсуждение и поручила это Кабмину.

Первое обсуждение состоялось сегодня в Харькове. В нём приняли участие представители Харьковской, Сумской, Полтавской и Кировоградской областей. 10 августа пройдёт обсуждение в Киеве (при участии представителей Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской, Одесской областей и г.Киева). 12 августа - во Львове (в нём будут задействованы представители Львовской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой и Ровненской областей). 17 августа - в Донецке (при участии представителей Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей). 20 августа - в Симферополе (примут участие представители АРК Крым, г.Севастополя, Херсонской и Николаевской областей).

В конце августа все предложения обобщат в Министерстве финансов, оценят с точки зрения влияния на бюджет и административной возможности. До 5 сентября обобщённые результаты обсуждения подадут в налоговый Комитет. Там доработают проект кодекса с учётом этих результатов и до 10 сентября внесут на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении.

Министерство финансов приглашает всех желающих к участию в обсуждении проекта Налогового кодекса на Интернет-форуме МФУ, где можно разместить свои замечания и предложения. Также получить информацию и подать предложения можно в Call-центрах Налоговой администрации (тел. в Харьковской области - 705-28-72) и Союза промышленников и предпринимателей (тел. в Харьковской области - 757-46-44).