Web Analytics

Харьковские альпинисты отправляются покорять Гималаи

27 марта стартует украинская национальная экспедиция в Гималаи. В состав экспедиции вошли двое харьковчан, Андрей Кийко и Александр Заколодный. Альпинисты совершат восхождение по западной стене на вершину горы Макалу. Сегодня в харьковском альпклубе состоялась торжественная передача флага харькова, который спортсмены поднимут над покоренной вершиной.


Игорь Свергун, мастер спорта международного класса: «С этим флагом восходили на вершины в Гималаях. Это Аннапурна, Дхаулагири, это было восхождение на Шиша Пангму - это я называю «восьмитысячники», также Чо-Ойю, Эверест и другие разные вершины. Пятая по высоте вершина Макалу и по сложному маршруту к тому же. Надеемся, что этот флаг побывает и на этой вершине».

Вершина Макалу одна из трех гор высотой свыше восьми тысяч метров, на которых еще не бывали харьковчане. В состав экспедиции, помимо харьковчан, входят спортсмены из Севастополя, Одессы, Сум, Винницы, Донецка, Горловки и Киева - всего десять человек. Главный тренер сборной - Мстислав Горбенко, второй тренер - Михаил Загирняк, организатор и руководитель экспедиции Валентин Симоненко.


Андрей Кийко, участник экспедиции: «Экспедиция будет на вершину Макалу, высота ее выше восьми тысяч, восьми четыреста, будем делать новый маршрут, первое прохождение по юго-западной стене. Маршрут этот будет высшей категории сложности. Будут отвесные стены, ледовые, скальные, снежные поля и много-много трудностей, связанных с подъемом на такие высокие горы. Я думаю, что в принципе нам по силам такая задача, которую мы выбрали, пройти новый маршрут в принципе мирового уровня. Маршруты высшей категории сложности в Гималаях практически не повторяются».

Флаг Харькова, который именитые альпинисты Сергей Бершов и Игорь Свергун доверили своим молодым коллегам, помимо высших точек Земли побывал на Северном полюсе и на Олимпийских играх. В свое время на нем были подписи альпинистов и даты восхождений, в одной из экспедиций он попал под дождь, и надписи на нем смылись. Поэтому сегодня бывалые передавали историческое знамя, как новое.



Сергей Бершов, заслуженный мастер спорта:
«Ну что, ребята, этот флаг побывал на высочайших вершинах мира, на полюсе был не единожды, успешно поднимали его харьковские альпинисты, туристы, путешественники. Желаю вам, чтобы этот флаг был поднят на вершину Макалу и восхождение было успешным».

Экспедиция продлится 2 месяца. По приезду в Непал они будут заниматься организацией, потом 8 дней пешком добираться до горы, а на само восхождение выделяется месяц. 27 мая спортсмены планируют вернуться в Украину.

Автор: Максим Стативко