Web Analytics

Акции и флешмобы против министра образования. «АнтиТабачная кампания» в Харькове

19 марта у стен харьковской обладминистрации - акция протеста молодёжных организаций. К зданию облсовета придёт, чтобы произнести речь, сам Дмитрий Табачник. Правда, ненастоящий.

Назначение Дмитрия Табачника министром образования и науки вызвало много споров Депутаты Верховной рады и областных советов, общественные организации, ректоры многих вузов – одни поддерживают новоназначенного министра, другие протестуют. Выражают своё мнение и те, кого политика в области образования касается в наибольшей степени - студенты. Своими методами.

Вместо писем, обращений и постановлений – зрелищные акции и флеш-мобы. В рамках «АнтиТабачной кампании» студенты собирают книги и выставляют оценки.

15 марта львовские студенты организовали на площади перед Львовским национальным университетом «Пункт приёма макулатуры». Все желающие приносили туда пропагандистскую литературу, книги по истории СССР и КПСС. Поначалу организаторы планировали сжечь собранные книги, но потом решили, что этот метод борьбы слишком близок к нацизму, и книги лучше сдать на макулатуру – дескать, не исключено, что в будущем они статут хорошими украинскими учебниками. Таким образом участники акции выражали протест против переписывания истории Украины, который, по их мнению, грозит стране, если Табачник останется на своей должности.

16 марта ВО «Свобода» на пресс-конференции во Львове объявило о начале всеукраинской молодёжной компании «Долой Табачника!»

В тот же день в Мариуполе студенты развесили в университетах и их окрестностях плакаты и листовки.

17 марта 2010 в Киеве у здания Министерства образования и науки Украины состоялся митинг «Табачника - на свалку истории!». В нём участвовали Молодежный Националистический Конгресс, Конгресс Украинских Националистов, Студенческий совет Киева, «Зарево», Союз украинской молодежи в Украине, Студенческое братство НАУКМА, Национальный Альянс, Молодая Просвита, ВО «Свобода», Украинская Народная Рада, студенческие организации КПИ и КНУ т.п.

17 марта во Львове состоялась демонстрация студентов. Они построились в колонну и прошли с плакатами «Образование – не табак, Табачник – не министр», «Табачник – учитель проффесора» и «Выкурим Табачника из украинского образования» от главного корпуса Львовского национального университета до здания областного совета.

Завтра, 19 марта, планируются акции во Львове и Харькове. Львовяне намерены выставить Табачнику оценки. Первые оценки в полуметровую «зачётную книжку» министра выставят в 10.00 под главным корпусом «Львовской политехники» В течение дня она будет странствовать по вузам Львова, чтобы к оценке министра мог приобщиться каждый студент. А 23 марта, во вторник, «зачётка» будет «живой цепью» передана из университета им. И.Франка на главный вокзал, откуда поедет в другие города Украины.

А на акции в Харькове будет и сам виновник торжества – Дмитрий Табачник. Правда, ненастоящий. Студенты и члены молодёжных организаций Харькова решили наглядным образом продемонстрировать, какой, по их мнению, будет политика новоназначенного министра. Как рассказал «МедиаПорту» один из организаторов акции, Александр Омельченко, в 10.00 к зданию обладминистрации придёт некто, наряженный Табачником, и произнесёт речь. О чём она будет - организаторы не сознаются, не разглашают и других подробностей театрализованной акции. Говорят, это сюрприз. Акция продлится с 10.00 до 12.00.

23 марта в Луцке студенты министра намерены судить. Акция «Гражданский суд над Табачником» пройдёт в 9.30 под стенами Волынской обладминистрации.

На днях в Уанете появилась онлайновая площадка, на которой собрана вся информация о гражданской кампании «Долой Табачника!».

На сайте публикуются новости кампании, представлен список представителей кампании в регионах. Каждый пользователь может присоединиться к этой акции гражданского неповиновения.

Кроме того, так называемая «АнтиТабачная кампания» получила свою страницу в украинской «Википедии»

Источники: Википедия, Официальный сайт кампании «Долой Табачника», официальный сайт «АнтиТабачной кампании», Zaxid.net, ЗІК