Web Analytics

В Харьковском горсовете готовятся ко Дню Победы. План мероприятий

Военно-театрализованное представление на площади, концерты, экскурсии и даже «пейнтбольные войнушки».

Члены постоянной комиссии по гуманитарным вопросам городского совета на заседании во вторник обсудили план мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старт программы ко Дню Победы начнётся за месяц до 9 мая, в апреле.

Для ветеранов и молодёжи на апрель намечен экскурсионный тур. Автобусы, рассчитанные на 40 человек, проедут по местам, где во время войны шли бои. Историками уже разработано 9 маршрутов - они охватывают всю Харьковскую область (например, места форсирования реки Северский Донец). Ветераны станут для молодёжи - школьников, студентов - экскурсоводами.

Вспомнить, как побеждали и рассказать о победе школьникам, ветераны смогут на конференциях, посвященных войне 1941-1945 гг. Они пройдут в первичных организациях ветеранов, их в Харькове 260.

К маю на Аллее Славы волонтёры посадят деревья. На клумбе возле киноконцертного зала «Украина», в парках им. Шевченко и «Зелений Гай» молодёжь посадит цветы, рассказывает начальник управления по делам семьи и молодёжи Андрей Хижняк. Волонтёры займутся и очисткой от грязи и надписей памятников солдатам.

Ко Дню Победы в интернатах и домах для пожилых людей волонтёрский социальный театр «Дорогой добра» выступит с исторической постановкой.

Военный Харьков в фотографиях можно будет увидеть на аллеях парка Шевченко. К 65-летию великой победы неделю там будет работать фотовыставка.

Ко дню Победы, по данным управления по делам семьи и молодёжи, определят лучший исторический музей военной тематики среди вузов.

К маю в Харькове готовят инсценировку военного боя. Стрелять друг в друга будут пейнтболисты. Одни - в одежде немецких захватчиков, другие - в форме советских войск.

В управлении по делам семьи и молодёжи рассматривают предложение клуба харьковских байкеров. Те обратились в горсовет с идеей организовать автопробег - мотоциклы вместе с военными авто.

На 9 мая на площади Свободы намечен концерт, посвящённый ветеранам. Будет и военно-театрализованное представление. Начальник управления культуры городского совета Светлана Бабицкая рассказывает: сейчас в управлении ждут разрешения использовать на площади военную технику. Ждут ответа и от киностудии имени Довженко. К киношникам управление культуры обратилось за дополнительными декорациями.

Перед ХАТОБом 9 мая будет установлена сцена. Для харьковчан будут выступать артисты Оперного. Концерты для ветеранов планируют в парках «Зустріч», «Зелений Гай», парке Горького.

Свой план мероприятий - у горуправления образования. В мае в кинотеатрах Харькова будут показывать военные фильмы. На сеансы, по задумке управления, придут 9-классники. Перед каждым киносеансом дети представят постановку на тему победы в Великой Отечественной войне.

Выберут и лучших школьников-исполнителей военно-патриотической песни. Впервые в городе проходит конкурс военно-патриотической песни. Участвуют все желающие, начиная со школьников 5-го класса. В каждом районе определят лучшего певца. Победители выступят на концерте 9 мая в Харьковском академическом театре оперы и балета.

Кроме того, управление образования готовит видеоархив документальных и художественных фильмов о войне. Видео обещают разместить на сайте городского управления образования.

Сейчас на сайте горуправления есть архив литературы, посвященный войне.