Web Analytics

В Харьковской «Школе волонтеров» готовят будущих добровольцев Евро-2012

Как повысить свои шансы стать волонтёром. «Школа волонтёров», ориентированная на Евро-2012, действует в центре социальных служб «Доверие» с конца декабря прошлого года. А вообще волонтёров здесь обучают уже более 10 лет.

По словам Татьяны Дроздовой, руководителя центра, в основе своей программа обучения осталась прежней - но есть и изменения.

Курс, рассказывает Дроздова, рассчитан примерно на 3 месяца. В программе - основы доврачебной помощи, навыки работы в команде, сурдоперевод, психология. С направленностью «на Евро» добавились английский и французский языки, история футбола, история Харькова. Есть и практические занятия - помощь в организации различных мероприятий, помощь инвалидам. Так, 4 марта в развлекательном центре «Шато Ледо», где проходила социальная акция «Матери-героини - гордость Харькова», волонтёры встречали и приветствовали гостей, развлекали детей, помогали им научиться кататься на роликах. Городское управление семьи и молодёжи планирует задействовать молодёжь и во время праздничных массовых акций на площади, в частности, 9 мая.

Занятия проводят специалисты из различных общественных организаций, преподаватели Академии последипломного обучения, сотрудники агентства переводов «Трис». На следующей неделе собираются приехать волонтёры из американского города Цинциннати - проводить языковые занятия. Татьяна Дроздова предупреждает: эти курсы не выпускают ни врачей, ни переводчиков. Английскому «с нуля» здесь не научат - только помогут усовершенствовать навыки с учётом футбольной терминологии и специфики работы будущего волонтёра.

Направлений много - на Евро-2012 понадобятся хостесы (сопровождение команд, арбитров, представителей УЕФА), переводчики-помощники профессиональных служб (здравоохранение, пресс-центр, транспорт, служба предупреждения чрезвычайных ситуаций, культурно-туристическое обеспечение), волонтёры информационной поддержки, сотрудники приветственных комитетов.

Как рассказывал ранее Андрей Банцер, руководитель отдела волонтёров МОК Евро-2012, окончательным отбором и подготовкой добровольных помощников займутся специалисты УЕФА. Однако, успешно закончившим эти курсы городское Управление по делам семьи и молодёжи будет выдавать сертификаты и рекомендовать как уже подготовленных.

Первая группа – около 60 человек – уже прошла курс, сейчас занимается вторая. На занятии 12 марта специалистка из Академии последипломного обучения рассказывала будущим волонтёрам, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, чем помочь отравившемуся человеку и как правильно отреагировать на эпилептический припадок.

Набор следующей группы начнётся 9 апреля. Занятия проходят каждую пятницу с 16.00 до 20.00 по адресу проспект Гагарина, 43б.