Web Analytics

Что готовят в цирке к 100-летию со дня рождения Ирины Бугримовой?

Век со дня рождения знаменитой харьковчанки. Цирк готовится к юбилею артистки Ирины Бугримовой - женщины, которая первой в СССР начала дрессировать львов.


Царь зверей и непредсказуемый хищник. Воспитание львов стало делом всей жизни бесстрашной дрессировщицы, рассказывает директор харьковского цирка Алексей Житницкий. У Бугримовой, говорят, был дар - она умела читать мысли опасных кошек, воспитать Ирина Николаевна успела около восьмидесяти хищников.

Эталон циркового артиста. Алексей Житницкий вспоминает: в Бугримовой было всё - талант, профессионализм. С теплотой дрессировщица вспоминала о Харькове, в котором родилась и начинала работать.

Алексей Житницкий, директор харьковского цирка: «Самое главное, что Ирина Николаевна никогда не забывала свои корни. И знаете, многие люди, уехавшие из провинции в столицу, делают вид, что они вот такими вот столичными штучками и родились, и были всегда. Корни их из каких-то высших слоёв. Ничего подобного! Ирина Николаевна всегда гордилась, что она харьковчанка. Всегда подчёркивала, что она харьковчанка».

На площади перед цирком - 7-й год она носит имя Бугримовой - планируют установить памятник. Обещают создать целую композицию: будет и образ выдающейся дрессировщицы, и животные, которых она укрощает.

Но открыть памятник в день юбилея, 13 марта, - об этом говорили год назад, - не получится, рассказывают в цирке. Финансирование проекта - за самим цирком, предприятие - автор идеи. Создание композиции обойдётся бюджету цирка в сумму до миллиона гривен. Таких денег у предприятия сейчас нет, рассказывает директор. Плюс - выбор скульптора - в ближайшем месяце будет конкурс. Среди претендентов - автор многих памятников в городе Сейфаддин Гурбанов.

Николай Козырев, дрессировщик: «Льву для нападения нужно развернуться. Кучу сделать манёвров и ты уже этот манёвр видишь. Леопарду не нужно никаких манёвров. Так: «Бамс!» и всё - он уже на тебе».

Его питомцы покажут «Карнавал хищников». Программа Национального цирка Украины в день столетнего юбилея Бугримовой: львы, тигры, леопарды. Молодая пара дрессировщиков Николай и Юлия Козыревы воспитывают четырнадцать хищников. Каждый - со своим характером и настроением.

Юлия Козырева, дрессировщица: «Есть любимчик. Это лев, зовут Кубик. Кубик - потому что был квадратным, когда мы его взяли. Толстым на коротких ножках... Что в ширину, что в длину был абсолютно одинаковым. Кубику так за ним и «зацепилось», люблю его безумно».

Корреспондент: «А вы не ревнуете?»
Николай Козырев:« Кого? Юлю к Кубику? Это пусть он ревнует! »

Если хищник почувствует агрессию укротителя, то обязательно отомстит, рассказывают дрессировщики. Главное - любить животных и ни в коем случае не причинять им боль.