Web Analytics

8 Марта для них не праздник. Какие женщины против «праздника весны и женственности»?

Не весны, не женственности – и не праздник вообще. В канун 8 марта несколько женских организаций выступили с призывом к мужчинам: не называть их – «сладко -снисходительно дорогой, любимой, красивой, мамочкой» – стоит, мол, акцентировать внимание на личности, а не на половых отличиях. А обращаться лучше, например, так: «Уважаемая жительница села Петровка!..»


В харьковской мэрии – регистрация. Медсестры, воспитательницы, директоры и начальницы управлений - выстроились за поздравлениями.
Им сегодня – всё внимание: вспышки фотокамер, цветы и детские песни - о женственности и красоте.

Для мэра Добкина они – самые красивые. Мол, где-то - нефть, у кого-то – газ, а у него – женщины.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Я вам всем хочу пожелать – как мужчина и как харьковский городской голова – прежде всего любви, любви и еще раз любви!»

Татьяна Чернецкая, кандидат социологических наук: «Когда руководитель предприятия поздравляет свою женскую часть коллектива с 8 марта, то наверное, это не очень уместно говорить, что вы у нас красуни, мы вами милуемось, вы робыте наше життя прекрасным».

Руководители четырех женских организаций за несколько дней до празднования собирают пресс-конференцию. С помощью журналистов хотят докричаться до мужчин: не нужно праздновать 8 марта. Это, говорят, унизительно – слышать о красоте и семейных ролях.

Ольга Рябченко, Всеукраинское женское товарищество им. Олени Телиги:
«Это не праздник, ну какой это праздник? Родился ребенок женского пола – и у нее уже праздник на всю жизнь!»

Девочка Маша, 6 лет, театр песни «Экспрессия» (пела в мэрии):
«Это праздник! - Праздник чего? - Праздник женщин!»

Даже дети знают – в этот день женщинам говорят только приятное. Между двумя торжественными приемами в мэрии - юные артисты рассуждают о роли Международного женского дня в их жизни.

Девочка Саша, 6 лет, театр песни «Экспрессия»: «У меня 8 марта на первом месте, день рождения на втором, а Новый год на третьем!»

Избегать стереотипов, не подчеркивать сексуальность, красоту и заботливость. Активистки общественных организаций говорят, все их проблемы – от того, что детей в Украине неправильно воспитывают. А им - исправлять приходится.

Татьяна Исаева, областной гендерный ресурсный центр:
«Мы разослали – будем передавать и ректорам, мы будем и начальникам управлений – начальникам управлений всем передали»

Руководитель управления – это она. Надежда Половянская выходит после торжественного приема у мэра. Письмо с призывом не акцентировать внимание на женственности еще не получила. Теплым словам – об обаянии и красоте – радуется.

Надежда Половянская, начальник отдела распределения жилплощади:
«Приятно, когда тебя видят не только в костюме специалиста, но тебя еще видят просто. Какая бы ни была мужская работа, но любая женщина, она хочет себя почувствовать женщиной».

Глеба и Игоря знают как КВНщиков звездной команды «ХАИ». Сегодня веселые и находчивые делают бизнес на том, что устраивают другим праздники. В канун 8 марта они – так же, как и активистки женского движения – задумались над равноправием полов.

Для любимых сотрудниц и клиенток они сняли видео-ролик: за время съемок получили пару сотен пощечин, вручили по цветку, а в итоге гордо заявили: «Ради женского удовольствия готовы на всё!»

Глеб Тимошенко, Игорь Диденко, творческое объединение «Два товарища»:
«Так, Глеб, стань! Свет, иди сюда! Бей Глеба!» - Я не могууу. - Бей! – Я не могууу.... Она подходит, так – а! Шо ты стоишь, а ну бей! Уволим!
Игорь: Самое сложное было заставить офис-менеджера бить по лицу владельцев бизнеса».

Праздновать начало весны – первого марта, мамам подарки дарить – в мае, в день матери, а 8-го марта – говорить о правах женщин. Устраивать праздник в этот день, уверены активистки гендерных организаций – дискриминация. Мужчины – против.

Игорь Диденко: «Феминистки, мы вас любим!»

Глеб Тимошенко: «Вы феминистки – потому что вас мало целуют, дарят и обнимают!»

Мальчик Игорь, 7 лет, театр песни «Экспрессия»: «Шоб вы всегда были счастливыми»