Web Analytics

Харьковчане покорили Африку. Путешественники-автоклубовцы возвращаются домой

Турция, Сирия, Иордания, Египет, Судан, Эфиопия. А ещё Уганда, Танзания, Замбия и ЮАР. Автоклубовцы, которые в начале декабря отправились покорять Африку, возвращаются домой. Автомобиль - внедорожник Land Cruiser - уже на пароходе.

Автоклубовец Андрей Шпак летит на Родину, рассказал «МедиаПорту» глава харьковского Автоклуба Олег Колесник. Три месяца автомобилист, вместе со своим коллегой-россиянином Вадимом Шмайловым, путешествовал по Африке. Машина, на которой покоряли жаркий материк, плывёт в Украину морем.

Новый год на диком пляже у Красного моря, бесконечные африканские пейзажи. Впечатлений у автолюбителей - масса. О том, как это было, путешественники писали в своём дневнике, на форуме клуба.

«МедиаПорт» приводит выдержки из записей. Вот, например, впечатления от Эфиопии:

«Впечатления об Эфиопии пока самые хорошие: зелено, местные очень приветливы, хоть и немного навязчивы, очень впечатляют пейзажи, стада осликов: вы когда-нибудь видели чтобы ишаков пасли стадами? В общем весьма экзотично выглядит жизнь местных крестьян. Кстати они очень трудолюбивы, не смотря на распространённое мнение о том, что мало кому удавалось видеть работающего эфиопа. Кругом возделанная земля».

В Судане путешественники потеряли запасное колесо. Автоклубовцы с трудом добирались до шиномонтажа, когда одно из колёс спустило. Упоминают путешественники и о детях-попрошайках. В Африке за автомобилистами буквально гонялись местные ребята.

«По дороге шина, конечно, спустила. Это произошло в чистом поле. Вокруг нас сразу же стали собираться дети. Они появлялись из ниоткуда, материализовались напрямую из эфира. В какой-то момент они заметили, что вода в пластиковой бутылке, из которой Андрей поливал шину, заканчивается. Кто-то попросил бутылку, Андрей отбросил её, и… Вы когда-нибудь видели, как пираньи разрывают добычу? Я тоже не видел, но думаю, что эфиопские дети дали нам об этом чёткое представление. Правда, бутылку они разорвать не смогли, и она досталось одному победителю, который предусмотрительно с ней удалился метров на десять».

Путешественники покорили высшую точку Африки. На Килиманджаро автоклубовцы установили флаги России и Украины.

В конечный пункт, Кейптаун, ребята приехали к концу февраля. Поздравить своих близких с Международным женским днём Андрей Шпак успеет. На выходных он уже будет в Харькове, ожидает глава Харьковского автоклуба Олег Колесник.