Web Analytics

Уже завтра руководить областью будет Владимир Бабаев. Сегодня Аваков уходит в отставку

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков сегодня подпишет заявление об отставке.


Как сообщил сегодня Арсен Аваков на брифинге журналистам - заявление об отставке он подпишет по политическим и морально-этическим соображениям.

«Действия президента свидетельствуют о грубом нарушении морально-этических и правовых норм, в частности постановления суда о приостановлении действия решения областного совета, которое стало основанием для издания указа... Я подаю в отставку с поста главы Харьковской областной государственной администрации, учитывая принципиальное несогласие с такими действиями главы государства, которые имеют под собой только политическую основу, этические препятствия для дальнейшего пребывания на государственной службе, руководствуясь ч.3 ст. 31 Закона Украины «О государственной службе», прошу неотложно принять мою отставку», - заявил Аваков.

Это статья позволяет чиновнику уйти в отставку по политическим или морально-этическим соображениям. И именно поэтому, Аваков назвал свою отставку – политической. Оригинал заявления он журналистам не показал. Сказал: планирует закончить кое-какие дела, подписать еще несколько документов и после этого, вечером подпишет свое заявление, датированное сегодняшним днем.

Никакой реакции от президента на свое заявление он не ждет. «Я не жду ничего от этого Президента. И пусть он ничего не ждет от меня», - сказал губернатор.

Исполняющим обязанности Председателя облгосадминистрации станет его первый заместитель Владимир Бабаев.

Сам Бабаев заявил, что готов приступить к работе. По его словам, он уже 5 раз был и.о. губернатора, когда Аваков уходил в отпуск, и готов сделать это в 6 раз.