Web Analytics

Равняйсь, смирно! Харьковские спасатели отчитались об итогах года перед министерством

Сколько спасли, сколько потушили, чего ждут от 2010-го. Сегодня в Харькове совещались спасатели региона. Говорили о результатах работы Главного управления МЧС в Харьковской области в 2009-м году.

На десятиградусном морозе сотрудники гарнизона ждут главного гостя собрания - заместителя министра МЧС Валерия Третьякова.

На улице чиновника ждёт парад лучшей спасательной техники региона. Демонстрирует автомобили руководитель Главного управления МЧС в Харьковской области Павел Одарюк.

Два десятка оперативно-спасательных машин, среди них - самая длинная, единственная лестница в Харькове, 50 метров.

Ещё на выставке под открытым небом - автомобили спасателей-водолазов, машина скорой помощи. Совсем недавно этот автомобиль подарили местным спасателям в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Оборудована «скорая» по последнему слову техники - в ней, рассказывают спасатели, есть «электрошок». Такая машина у МЧСников единственная. При необходимости, оказывать помощь в ней медики будут как самим спасателям, так и пострадавшим при пожаре гражданам. В 2009-м министерство передало харьковскому управлению немало машин - 22, говорит зам.министра. Но проблемы в обеспеченности техникой всё равно остаются: пожарных лестниц мало.

В конференц-зале, где спасатели собрались обсуждать итоги года, руководители награждают лучших сотрудников 2009-го. Каждому - благодарность, погоны, цветы.

В зале спасатели пересматривают видеоролик. В нём - события ушедшего года. Будни харьковских спасателей: пожары, чрезвычайные ситуации. По подсчётам управления, в 2009-м в Харьковской области случилось 2893 пожара. Больше пятисот раз выезжали отряды спасателей на вызовы харьковчан и жителей области. 140 человек МЧСники спасли, из них - шестеро - дети.

Валерий Третьякова благодарит местных спасателей за отличную работу. Вспоминает, в частности, оперативную реакцию на ЧП в Лозовой. Говорит, харьковские специалисты - одни из лучших в стране.