Web Analytics

На площади Свободы праздник продолжается

Новогодняя елка будет радовать харьковчан на две недели дальше положенного – из-за морозов.

25-метровая красавица с площади Свободы должна была уехать сразу же после Крещения. «Живет» елка на одном из складов города – занимает в разобранном состоянии 100 квадратных метров. Но из-за низкой температуры, рассказали сотрудники коммунального предприятия «Городской информационный центр» (оформление города, в том числе, и новогодняя елка – их забота), конструкцию не могут разобрать.


Александр Попов, директор КП «Городской информационный центр»: Техника отказывается работать, когда температура ниже минус 15. И людям тяжело! Там есть гидравлика, которая просто течет, когда такие морозы…»

На то, чтобы разобрать елку, нужно около 40 тысяч гривен: это аренда крана у строителей, оплата работы альпинистов, перевоз на склад.

Нынешнюю елку город купил в 2006 году – тогда покупка обошлась, по словам Попова, в 200 тысяч гривен. На то, чтобы собрать конструкцию, обычно уходит около недели. Для разборки нужно три дня. И хотя бы минус 14. Поэтому, объясняет Александр Попов, и техника, и люди ждут, когда в Харькове потеплеет. Системе светодидов, говорит директор предприятия, «перестой» и холода ничем не грозят – мол, даже лучше: бесплатное охлаждение.


Александр Попов, директор КП «Городской информационный центр»: Она может стоять весь год работать! У всех есть возможность – кто не успел вывезти детей, показать площадь. Достойная елка, красивая.