Web Analytics

Завтра в Харькове помянут жертв Холокоста

Завтра, 27 января, исполняется 65 лет со дня освобождения советскими войсками концентрационного лагеря смерти Освенцим-Биркенау – крупнейшего в Третьем Рейхе, ставшего символом человеческой жестокости. В Международный день памяти жертв Холокоста Израильский культурный центр в Харькове при Посольстве государства Израиль в Украине вспоминает шесть миллионов погибших евреев.

Холокост (на английском), Шоа (на иврите), Дритер хурбм (на идиш) – и все эти слова подразумевают систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма, в частности, почти трети еврейского народа, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам в результате жестокой политики нацистского режима.

В Международный день памяти жертв Холокоста многие страны отдают дань памяти жертвам трагедии. В Израиле же 27 нисана по еврейскому календарю с 1951 года отмечается День Катастрофы и Героизма (Йом Ха-Шоа), эта дата приходится на период восстания в Варшавском гетто.

27 января еврейская община Харькова проведет траурную церемонию на территории музея-мемориала «Дробицкий Яр». В этом месте нацистские оккупационные войска в 1941-42 годах проводили массовые расстрелы гражданского населения.
Затем участники церемонии посетят Харьковский музей Холокоста – первый и пока единственный музей Шоа в Украине. В мероприятии примут участие руководители и посетители харьковских еврейских организаций, представители других национальных общин, дипломатические представительства города.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.