Web Analytics

Забеременеть с первой попытки. У харьковчанок появилась возможность бесплатного оплодотворения

Шанс за счет государства получили двести харьковчанок. Именно столько женщин, которые не могут забеременеть, могут попробовать сделать искусственное оплодотворение бесплатно. Но только один раз.


Подготовка к процедуре экстракорпорального оплодотворения, или ЭКО, как говорят медики, сама процедура и полный присмотр на протяжении беременности - все это бесплатно, уверяют врачи клиники при Харьковском медуниверситете.

Алексей Ткачев, завотделением ЕКО: «Отбираем не мы женщин. Отбирает, документы составляет, Центр планирования семьи. Он находится на Артема, 34. Вот туда женщины обращаются. Там соответственно, они занимаются отбором женщин, отбором пар, которые являются потенциальными участниками этой программы».

Из центра планирования семьи документы отправляют в Киев на рассмотрение специальной комиссии. Именно она выносит окончательный вердикт.

Из пятнадцати женщин, которые уже прошли через процедуру ЭКО в Харькове, забеременели пять. Наташа одна из них. Говорит: до того, как узнала про этот центр, обращалась во все коммерческие больницы города, но там шанс получить желаемую беременность был для женщины слишком дорогим - приблизительно 30 тысяч гривень.

Наташа, беременная: «Бесплатное ЭКО заключалось в том, что мне пришлось платить только за медикаменты. Что в несколько раз дешевле, чем в коммерческих клиниках города Харькова».

Сегодня женщина на четвертом месяце беременности. В январе ждет двойню - мальчика и девочку.

Ольга Логинова, врач-акушер медицинского центра: «Она к нам обратилась весной этого года, после лапаротомии маточных труб. У нее не было никакого шанса забеременеть самостоятельно. Получить беременность естественным путем».

Женщины, которым не посчастливилось забеременеть с первой попытки, рассказывают в больнице, могут повторить процедуру, но уже за собственные средства.