Web Analytics

Сегодня завершился областной этап всеукраинского конкурса "Учитель года"

В нем приняли участие двадцать пять педагогов из разных районов и городов нашего региона. А пятеро из них, ставшие победителями в своих номинациях, дошли до суперфинала. В течение конкурса учителя должны были проявить не только теоретические знания, но и практические умения и профессиональное мастерство. Сегодня лучших учителей региона чествовали в театре оперы и балета. Продолжит тему Наталия Дрозд.

Впервые конкурс "Учитель года" был проведен тринадцать лет назад по инициативе тогда еще всесоюзной "Учительской газеты". И наша область стала единственной в Украине, где он проводился все эти годы.На звание лучшего из лучших в конкурсе претендовали двадцать пять педагогов из всех сорока двух районов области.
Александр Сидоренко, начальник областного управления образования и науки Мы в этом году устроили конкурс так, чтобы было больше мастеров и меньше шоу. Вот победитель конкурса сегодня -- трижды соросовский лауреат. Разве это не мастер? Что может быть мастерее?
До финала дошли учителя и сельских, и городских школ. Все они должны были представить научную работу и показать свое учительское мастерство. По мнению Александра Сидоренко, все работы вполне соответствуют кандидатским или даже докторским диссертациям. А учителя во время конкурса еще и продолжали давать уроки.
Наталья Елисеева, учитель химии УВК №161 "Импульс", победитель конкурса: Тяжело, очень тяжело. а среди всех этапов конкурса самым трудным был урок в чужой школе, чужие дети, которых ты не знаешь, на какие моменты можно опереться.
Победительница педагогического марафона Наталья Елисеева когда-то мечтала стать музыкантом, потом играла в народном театре, но тяга к детям и химии привела ее в школу. И Наталья считает, что научить методике можно, но далеко не все у кого есть диплом учителя имеют право работать в школе.
Наталья Елисеева, победитель конкурса: Институт, в котором учат этой профессии -- это нельзя. Он не должен быть. Это состояние души. Это группа крови. Можно закончить пединститут, но это будет чужое.
Вся великолепная пятерка финалистов получила в подарок компьютеры, а Наталье Елисеевой достался главный приз -- набор мебели стоимостью десять тысяч гривень.