Web Analytics

В зоопарк «сползутся» все харьковские пауки. Такая выставка - впервые в Украине

В Харьковском зоопарке пройдёт выставка пауков. Будет около шестидесяти видов из частных коллекций харьковчан. Такая выставка проводится впервые в Украине, рассказывают зоологи. Как говорит любитель пауков Александр Колесник - он сам держит дома этих животных - в последнее время стало модно иметь дома паука, и не одного.

К тому же, следить за пауками не сложно. Едят редко - раз в месяц, а то и в полгода. Убирать за ними почти не нужно. Их мусор - паутина, которой они обворачивают еду. Достаточно вытащить этот паутинный шарик, когда животное пообедает, и уборка закончена. Едят насекомых, тараканов и мышей. Живут - от пяти до тридцати лет. Для жизни им хватит маленького террариума, чтобы было, где лапками пошевелить.

Когда зоопарк предложил показать всех харьковских пауков, откликнулось немало коллекционеров. Такой многочисленной выставки - около сотни пауков, говорят зоологи, в Харькове ещё не видели.

Александр Колесник, зав. отделом ихтиологии: «Они есть пушистые, есть цветные красивые. Вы увидите разнообразие. Разнообразие будет. Совершенно разные пауки будут. И с красным цветом есть, и с синим, и с голубым - все цвета радуги. Есть пауки, которые все цвета объединяют в одном конкретном пауке».

Все пауки на выставке ядовитые, говорит Александр, но укусы их не смертельны. Всё зависит от особенностей организма человека. Некоторых людей сильно поражает даже укус осы. Хоть паук - это экзотическое животное, но к нему можно привыкнуть, говорит специалист, он может стать домашним любимцем. К тому же, пауки в доме - хорошая примета.

Выставка в Харьковском зоопарке будет работать с пятницы по воскресенье с десяти утра и до трёх дня.

Смотрите - фоторепортаж.