Web Analytics

Сегодня у православных один из главных праздников

Сегодня православные отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы - один из 20 главных православных праздников. Деву Марию в Иерусалимский храм ввели, когда Ей было 3 года. Встречать ребенка вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, к старости были бездетны, но, получив весть о рождении ребенка, они решили посвятить ее Богу. Когда Анна поставила дочку на первую ступеньку храма и сказала: «Иди к Тому, кто даровал мне тебя», девочка без посторонней помощи поднялась по высокой лестнице храма и была принята первосвященником, который ввел ее в святая святых, куда входил раз в году и только сам первосвященник.

Для христиан имеет большое значение не только событие, которое вспоминается в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с раннего детства, учит церковь.

Упоминания о праздновании Введения в храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в переводах палестинских христиан. В них рассказывается о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого большого события. Упоминание о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

По материалам «УНИАН».