Web Analytics

Уникальное событие: в Украине 57-летняя женщина родила ребенка

В киевском роддоме №2 произошло уникальное событие: 57-летняя женщина стала мамой. Она родила мальчика. Главврач больницы лично принимавшая роды, Татьяна Пехньо рассказала, что роды прошли успешно: мама чувствует себя превосходно, а ее сын Андрей (вес 3.900) — абсолютно здоровый крепкий мальчуган. Женщине делали кесарево сечение.

По словам главврача, папа того же возраста, что и мама, он находился во время родов в соседней палате.

«Мы сразу после родов голенького мальчика отнесли отцу, чтобы он согрел его своим телом. Это делается, чтобы папа передал ребенку свою энергию», - сказала Татьяна Пехньо в интервью газете «Сегодня».

Как ни удивительно, но 57-летняя роженица спокойно, безо всяких осложнений и «сохранений» доносила ребенка, и в конце прошлой недели сама пришла в роддом. Правда, врач отметила, что самая старшая роженица Украины каждый день занимается спортом, не пьет и не курит.

Гинекологи же утверждают, что риск рожать был очень велик.

«Женщина очень рисковала, идя на такой шаг», — говорит акушер-гинеколог ЦРП Подольского района Александра Иванюк. Она советует женщинам в таком возрасте, если они решились рожать, очень внимательно следить за тем, как протекает беременность, и принимать витамины.

Самая пожилая роженица в мире — 67-летняя испанка. Она родила в прошлом году двух мальчиков.