Web Analytics

Что означают двойные оценки в сертификатах тестирования?

Многие школьники, как и их родители, не могут разобраться с оценками за тесты. Чтобы прояснить ситуацию, и если ответ будет неудовлетворительным, сразу же подать апелляцию, они обращаются в Центр оценивания качества образования.

Как пишет газета «Сегодня», в Киеве каждый час жалобы на оценки пишут около 10-ти человек.

Начальник отдела по связям с общественностью центра Валентина Ткаченко, объяснила две оценки в сертификате между собой не связаны.

Та, что по 12-балльной шкале, говорит только о решенных заданиях по школьной программе, но в тестах были и вопросы, которых в школе не учили, однако они важны для поступления в вуз с определенной специализацией. Соответственно, если школьник справился с более сложными заданиями, но провалил «элементарщину», его оценка по 200-балльной вузовской шкале будет высокой, а школьная — низкая.

Апелляции подаются в течение 5 дней после получения сертификатов и рассматриваются 10 дней. Переписать работу уже невозможно. Если вы подаете апелляцию, это означает, что уже написанное ранее вами тестирование проверят заново. И если результаты будут отличаться от выставленных при первой проверке, старые оценки обнулят и вам выдадут новый сертификат. Но, подавая апелляцию, оценку можно не только поднять, но и понизить.