Web Analytics

Дню защитника Отечества посвящается

День Красной Армии - День Советской Армии – День защитника Отечества. А может быть, просто – Мужской день. Сегодня - 23 февраля.

День защитника Отечества отмечается ежегодно 23 февраля. Праздник установлен Указом Президента Украины в знак многочисленных обращений общественных организаций, ветеранов войны, чтобы содействовать патриотическому воспитанию молодежи.

В 1922 году 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии.

Принято считать, что праздник установлен в честь первых побед Красной Армии под Нарвой и Псковом над регулярными войсками кайзеровской Германии 23 февраля 1918 года. Хотя, исходя из исторических данных, факт данных побед довольно противоречив. Тем не менее, с 1922 года 23 февраля приобрело характер всенародного праздника.

С 1940-х годов праздник переименовали в День Советской Армии, а после распада Советского Союза праздник приобрел нынешнее название - День защитника Отечества.

Хоть праздник и преобразовался в своем названии, традиции остались неизменными: по-прежнему в первую очередь в этот день поздравляют военных. Но, по большому счету, праздник уже давно перерос эти рамки, и практически все украинцы относятся к нему, как к всенародному мужскому дню.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».