Web Analytics

Сегодня и завтра православные могут запастись целительной Святой водой на весь год

Сегодня - канун одного из двунадесятых церковных праздников - Крещения Господня. Накануне Богоявления осуществляется чин Великого освящения воды. Такое действо происходит только два раза в год – сегодня и в день самого праздника, 19 января.

Христиане верят, что освященная вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в Крещенский сочельник возле храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись освященной водой на целый год. Ее пьют понемножку, утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы благодать Божья помогала людям.

На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают также окружающие источники - озера, реки, пруды.

На Крещение принято купаться в водоемах. Верующих никогда не останавливали даже суровые морозы. В Крещенский сочельник из многих храмов священник и прихожане отправлялись на водоем, где предварительно прорубался лед, обычно в форме креста.

После того, как священник осуществит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и трехкратным погружением креста), желающие три раза погружаются в воду с головой. При этом купающийся крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от разных болезней.

Крещенским сочельником завершаются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова, когда православные не постятся в среду и пятницу. А сам Крещенский сочельник является днем строгого поста.

По материалам «УНИАН».