Web Analytics

Обзор прессы

Чем ближе день выборов, тем больше политических материалов на страницах украинских газет. Издания размышляют не только о том, у кого больше шансов попасть в парламент, но и предлагают читателям пособия по фальсификации выборов и жареные факты из жизни украинской верхушки. Зарубежная пресса также пристально следит за развитиями событий в Украине, подтверждая на своих страницах известное высказывание "Заграница нам поможет". С обзором газет - Андрей Барташов

«Зеркало Недели» в свежем номере под рубрикой «Памятка наблюдателю» рассуждает о способах фальсификации результатов выборов. Газета приводит широкий спектр методов предвыборного мошенничества – от простейших, до таких, которые требуют серьезной координации, подготовки и расчета. Среди них - выдача нескольких бюллетеней одному человеку, намеренная порча бюллетеней, замена урн на пути из районных избирательных комиссий в окружную и ведение агитации от имени оппонента в день голосования. При этом издание констатирует, что если, по мнению некоторых, боевики учат насилию, эротические фильмы развращают, а детективы провоцируют на реализацию преступных схем в жизнь, то подобные публикации кто-то сможет посчитать пособием по обучению фальсификации выборов.
В субботнем номере газета «День» предлагает читателям рассуждения главы парламентской комиссии по расследованию деятельности |Национального банка Украины Виктора Суслова на тему есть ли моральные рамки в украинской политике. Если верить собеседнику издания, таких рамок нет. «День» предлагает откровения Суслова о том, как берут «в долю» министров, покупают голоса депутатов и просто приятно проводят время с секретаршами.
А влиятельная британская газета "Файнэншиал Таймз", которая в последнее время уделяет Украине много внимания, рассуждает о перспективах сотрудничества Киева и НАТО. В ближайшее время альянс займется реформированием украинских вооруженных сил - утверждает газета. За три года НАТО берется вытащить Украинскую армию из советской эпохи и помочь сократить количество солдат, закрыть ненужные базы и переучить офицеров.