Web Analytics

Сегодня православная церковь отмечает один из 12 главных праздников

Сегодня православные отмечают один из двенадцати главных православных праздников - Введение в храм Пресвятой Богородицы.

В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, к старости были бездетны, но, получив весть о рождении ребенка, они решили посвятить ее Богу.

Введение Девы Марии в храм прошло в торжественной обстановке, когда ей исполнились три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочку на первую ступеньку храма, Анна сказала: «Иди к Тому, кто даровал мне тебя». Без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высокой лестнице храма и была принята первосвященником, который ввел ее в святая святых, куда входил только раз в году только сам первосвященник.

Упоминания о праздновании Введения в храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в переводах палестинских христиан. В них рассказывается о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого великого события. Упоминания о празднике имеются и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

Поступок родителей Пресвятой Девы Марии призывает верующих воспитывать своих детей уже с раннего возраста в духе христианских ценностей и добродетельства.

По материалам «Завет.Ru».