Web Analytics

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый спас, после – начинается двухнедельный Успенский пост.

«Медовым спасом» в народе назвали день, объединяющий сразу три больших праздника – Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также Крещения Руси.

Торжество 14 августа в честь Спаса и Богородицы установлено в память о том, как в этот день в 1164 году святой князь Андрей Боголюбский, выставив перед своим войском крест и Владимирскую икону Богородицы, разбил противника - волжских булгар.

Праздник Происхождения древ Креста Господня пришел из Константинополя, где, по свидетельству историков, он был провозглашен не позже IX века. Накануне торжества из императорского дворца в храм Софии-Премудрости Божией переносили сохранившуюся часть Креста Христова. При этом совершалось водоосвящение. Затем в течение двух недель - до праздника Успения Богородицы - святыню носили по городу, служа литии для освящения различных мест и отвращения болезней.

В наши дни по церковным канонам 14 августа во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии - крестный ход на воду.

Вместе с водой освящается мед. Отсюда и происходит название первого из серии праздников, именуемых в народе «спасами», - «Мокрый» или «Медовый».

В этот же день начинается Успенский пост, названный так в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), которым он завершается. Этот пост - строгий, и церковь призывает верующих воздерживаться на всем протяжении поста от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе в составе различных продуктов. Есть рыбу разрешается только в праздник Преображения Господня (19 августа).

«ForUm»