Web Analytics

На этих выходных - сильнейшая магнитная буря

Международные информационные агентства передали сообщения о том, что на этих выходных ожидается мощная «магнитная буря», вызванная сильной вспышкой на Солнце.

Некоторые СМИ сообщают, что речь идет о крупнейшем за последние 30 лет выбросе солнечной энергии, превышающем обычный уровень в 1.000 раз.

«В настоящее время Солнце находится в минимуме активности, и на нем не должно быть так называемых черных пятен – источников электромагнитного излучения. Вспышек при подобных условиях пока еще не наблюдалось», – сообщает программа «Вести» (РТР).

Российские ученые считают солнечную активность в эти дни – скорее интересным материалом для изучения, чем предметом для беспокойства обычных граждан. Об этом рассказал заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Анатолий Белов. «С 5 декабря идет малая магнитная буря – плавная, плановая, которая возникла бы, даже если бы на Солнце не было ни одного пятна и ни одной вспышки, – отметил он. – А большие бури – пока под вопросом». «Геомагнитная обстановка будет возмущенной, с периодами магнитной бури», – продолжил ученый. «Скорее всего, 11-12 декабря все утихнет», – прогнозирует он.

Если же Солнце не успокоится, и активная область будет продолжать «стрелять», то примерно до 15-го декабря или чуть дольше какие-то эффекты, вроде перебоев радиосвязи, могут стать заметными, предполагает Белов.

Израильские специалисты, выступавшие по радио, призывают всерьез отнестись к возможным последствиям магнитной бури. Они предупреждают людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями о необходимости особого внимания к своему здоровью в ближайшие дни. Врачи также рекомендуют родителям новорожденных детей следить за состоянием здоровья малышей и, в случае появления каких-либо тревожных симптомов, незамедлительно обращаться к врачу.

По материалам «News.ru».