Web Analytics

Сегодня День памяти Иоанна Предтечи

Сегодня День памяти Иоанна Предтечи (Крестителя), предшественника Спасителя - величайшего из пророков. Он завершает историю Ветхого и открывает эпоху Нового Завета.

Иоанн, сын священника Захарии и праведной Елизаветы, по матери - родственник пресвятой Девы Марии. Всю жизнь он готовил себя служению Богу, уединялся в пустыню, где пребывал в посте и молитве, и в 30 лет стал проповедовать и призывать народ к покаянию.

Он крестил Иисуса Христа в водах Иордана, был первым очевидцем явления Святой Троицы в день Крещения Господня.

После царь Ирод Антип, правитель Галилеи, заключил Иоанна Крестителя в темницу. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир. Саломия дочь Иродиады, чтобы угодить Ироду плясала перед гостями.

В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит. Танцовщица по совету своей матери просила тотчас же принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился. Он боялся гнева Божия за убийство пророка, которого сам раньше слушался. Боялся он и народа, который любил святого Предтечу. Но из-за неосторожной клятвы, данной при всех гостях, он повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. Иоанн Предтеча был обезглавлен.

Благочестивая Иоанна, жена Иродова домоправителя Хузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской. (Обретение честной главы празднуется 24 февраля).

Суд Божий свершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Ирод подвергся гневу римского императора Калигулы и был вместе с Иродиадой лишен царства и сослан в Испанию. Там они погибли во время землетрясения.

11 сентября в память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка

С библейской легендой об усекновении главы Иоанна Предтечи связаны запреты на еду из всего круглого, на пение и пляски. Нельзя употреблять в пищу не только скоромное, но и яблоки, картофель, капусту, репу, арбузы, лук, т. е. все, что напоминает голову; грехом считается брать в руки нож и резать что-либо. Даже хлеб ломают руками. Не принято есть борщ и щи из свежей белокочанной капусты.

Не поют и не пляшут потому, что Иродова падчерица плясками и песнями выпросила голову Иоанна Предтечи.

С Ивана Постного осень вступает в свои права. Иван Постный - осени отец крестный. С Иван-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает. Считается, если журавли с Ивана-Крестителя на юг полетели - будет короткая осень, придет ранняя зима.

В Русской Церкви ко дню памяти Предтечи Господня присоединяется также поминовение православных воинов. Поминовение погибших защитников Отечества в этот день установлено при Екатерине II, в 1769 г., когда Россия вела войну с Турцией и Польшей.

Newsinfo.ru.