Web Analytics

На берегу Печенежского озера 8 лет живет современный Робинзон

Трое друзей и месяц работы – так на берегу Печенежского водохранилища появилась землянка, в которой восьмой год живет современный Робинзон. Возвращаться в город он не собирается, здесь у него есть все необходимое – крыша над головой, семья и любимая работа.

Восьмой год, зимой и летом, живет на берегу Печенежского водохранилища в землянке ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Геннадий Ляхов. Шесть соток земли, курятник, землянка с телевизором и печкой. До ближайшего села – шесть километров почти непроездной дороги. Когда-то Геннадий просто выезжал в эти места на рыбалку. А после увольнения с подшипникового завода – по состоянию здоровья, поселился здесь. Дали себя знать полгода работы в Чернобыле – туда Геннадия отправили спустя месяц после катастрофы на АЭС. В больничной карте ликвидатора – 14 болезней.

Геннадий Ляхов, ликвидатор аварии на ЧАЭС: «Мне, во-первых, нельзя на солнце быть. Нельзя нервничать, избегать стрессового состояния. А здесь природа, какие здесь стрессы. Если бы немножко не приставали лесные власти, местные вообще была бы здесь прекрасная жизнь».

Районные власти несколько раз пытались согнать Геннадия с насиженного места – дескать, он поселился на территории заказника. Робинзон даже посещал лекции в сельхозакадемии – чтобы авторитетно объяснять чиновникам, что закона он не нарушает.

С конфликта у Геннадия, который живет рыболовством, улов продает или меняет на продукты, началось знакомство и с рыбоохраной. Но сейчас инспекторы – его друзья, время от времени даже привозят гостинцы.

Анатолий Лисконог, руководитель рыбоохранной инспекции Печенежского района: «Первая реакция была написать протокол. Протокол был написан, тем более, что у него здесь сетки были. Сейчас ни сеток, ничего нету. Человек понял все, ведет себя нормально».

Несколько лет Геннадий жил здесь один – иногда гостили друзья-рыбаки. Четыре года назад познакомился с семнадцатилетней Наташей. Она приехала сюда в гости, с братом – и осталась навсегда. Геннадий говорит, с молодой женой живет дружно: иногда отпускает ее на дискотеки в город.

То ли из-за целебного лесного воздуха, а может, благодаря личному счастью с молодой женой, в последние годы Геннадий Ляхов чувствует себя гораздо лучше. Это признают даже его врачи.