Web Analytics

Евреи всего мира празднуют сегодня Шавуот

Сегодня евреи во всем мире празднуют один из трех главных праздников в году, Шавуот – он связан сразу с двумя событиями. В этот день еврейский народ получил Тору и собрал первый урожай плодов и фруктов на святой земле.

Сегодня в еврейских семьях взрослые читают детям Тору - это главная книга, как Библия для христиан. По преданию, в этот день 3300 лет назад на горе Синай Бог открыл евреям десять главных заповедей, с них пророк Моисей начал святое писание - Тору. В этот же день иудеи собрали первый урожай в Израиле.

Наталья Тарасова, сотрудник еврейского культурного Центра: «Этот праздник считается как праздником дарования Торы, так и праздником урожая. До разрушения второго Храма была такая традиция, называется она Бигурим, это когда с плодами урожая с песнями и с танцами евреи шли к храму».

В Шавуот принято есть молочные продукты, это связано с тем, что до получения Торы у евреев еще не было Кашрута - правила отделять мясное от молочного. Еврейские хозяйки гостей сегодня угощают творожными блюдами - запеканками, сырниками, печеньем и фруктами. Дети, как и в любой еврейский праздник, получат подарки.

Дети: «Веселятся».
«И кушают фрукты».
«И молочные продукты».
«И, и, и еврейский народ сегодня получил Тору».