Web Analytics

Обзор газет

Около 10 тысяч сигарет в год выкуривает один среднестатистический украинский курильщик. Эта информация будети оглашена в начале текущей недели в Варшаве, где проходит конференция «За Европу без табака». По статистическим данным, которые приводит газета «День», курильщиком в Украине является каждый второй мужчина и каждая пятая женщина. Первую сигарету мальчики пробуют в 8 лет, а девочки – в 12. Ситуация, которая сложилась в Украине с курением специалисты называют табачной эпидемией, несмотря на то, что 60-70 процентов курильщиков хотят завязать с этой привычкой. О чём ещё пишет украинская пресса – в обзоре Юрия Сидоренко.

«Трое из десяти сотрудников следственного аппарата органов внутренних дел Украины не имеют специального юридического образования, а каждый десятый в недавнем прошлом работал агрономом, летчиком, ракетчиком, психологом или даже... ветеринаром», - со ссылкой на заместителя госсекретаря МВД Петра Коляду сообщает газета «Факты». Однако, утверждает Петр Коляда, это никак не влияет на качество работы следственного аппарата. По 50 расследований в год проводят бывшие ветеринары и агрономы, а в прошлом году им удалось направить в суд на 12 тысяч уголовных дел больше, чем в 2000 году.
Подсчётами, правда, несколько иными, занят сейчас, по информации газеты «Зеркало недели» глава президентской администрации Владимир Литвин. Он утверждает, что рейтинг блока ”За єдину Україну”искусственно занижают социологи. «Независимые социологи выяснили, что власть в нашем обществе имеет 25% доверия избирателей, причем рейтинг блока «За единую Украину!» прогнозируемо измеряется как 15-процентный, а это существенно отличается от «приватных заказух»» - цитирует «Зеркало недели» Владимира Литвина. По результатам же соцопросов, проведённых фондами «демократическтие инициативы» , «Социс» и Центра Разумкова, рейтинг блока «За єдину Україну» колеблется в интервале от 3 с половиной процентов до 3 целых 9 десятых процента, что на данный момент не позволяет блоку пройти в парламент.
А Виктор Ющенко, по информации интернет-издания “Украинская правда” собирается жаловаться президенту на власть. Поводом для этого стало предвыборное турне экс0премьера по Украине. В Полтаве и Кировограде лидера “Нашей Украины” не пустили на телевидение, в Николаеве прямой телеэфир был под угрозой срыва из-за внезапного отключения света на телестудии. Не дали встретится Ющенко с избирателями и в вагоне электрички, следующей из Киева в Нежин. “По словам Ющенко, - пишет «Украинская правда» - власть пытается сделать все, чтобы разъединить избирателей и рассорить партнеров. "Мне больно от этого, потому что украинская власть способна и на добрые дела. Но не понятно, почему она не хочет этого делать"”, - бьётся над вопросами мироздания бывший премьер.