Web Analytics

Студенческие воспоминания о Чернобыле – от бывших курсантов пожарно-технического училища

Сегодня в Харькове – бывшие курсанты пожарно-технического училища, сегодня это – Академия пожарной защиты. В 1986 году, после аварии четвертого энергоблока, 11 курсантов-пожарных уехали в Чернобыль. В группу добровольцев попали только спортсмены. Им дали задание - подняться на 150-метровую вентиляционную трубу и сбросить вниз радиоактивный мусор.

Автандил Гагиев свою кровать узнает сразу: за 20 лет интерьер в казарме не изменился, как и предпочтения бывших курсантов.

Курсант идет к подоконнику: «Подоконники - самое любимое место было, наверное, сидеть, наблюдать, весь район видно».

Сегодня на встрече – 9 из 11-ти курсантов-чернобыльцев: один не смог приехать, еще одного так и не нашли.

Вадим Попов, проректор по работе с персоналом: «Одного хлопца мы искали в Херсоне, нашли его в Сибири, одного искали в Северной Осетии, нашли в Москве, за двадцать лет, очевидно, очень много всего изменилось, и поэтому ребята жили почти во всех уголках Советского Союза»

Чернобыль, 1986 год. Бронежилет, халат и свинцовые рукавицы: минимум защиты от радиации, максимум облучения. Работали курсанты на высоте 150 метров - чистили площадки вентиляционной трубы реактора от радиоактивного графита.

Валерий Косогов, председатель совета ветеранов Судака: «Так как механизмы там не в состоянии были использовать ввиду такой особенности объекта, мы работали вручную: лопатами обычными, руками».

Виктор Зубарев, полковник МЧС России, Тамбовская область: «На этой трубе кроме нас вообще никого не было, да и после... Если вспомните, флаг-то водрузили после того, как курсанты харьковского и львовского военно-пожарных училищ очистили все площадки, и тогда уже флаг был: реактор побежден».

В Украине остались только двое из одиннадцати курсантов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Это - первая встреча выпускников в таком составе.

Бывший советский курсант Автандил Гагиев сегодня ликвидирует чрезвычайные ситуации в России. Память о Чернобыле - на фотографиях и в медицинской карточке.