Web Analytics

Многие медики – ликвидаторы аварии на ЧАЭС, лишились статуса чернобыльца

Медики-ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции собрались сегодня в Харькове. Слет врачей областные чиновники называют акцией памяти, посвященной 20-летию со дня трагедии на ЧАЭС. В Чернобыле работали тысячи харьковских медиков. В живых сегодня остались только 550.

Небольшой зал медуниверситета заполнен только наполовину: большинство медиков-ликвидаторов чернобыльской аварии - инвалиды, прийти смогли немногие.

Педиатр Николай Вакуленко - официально уже не чернобылец. Хотя и был в числе первых, кто уехал в зону радиации. Из Харькова в Чернобыль стартовали 40 машин скорой помощи - лечить военных и местных жителей. После десяти дней медики вернулись пациентами.

Николай Вакуленко, педиатр: «Мы чувствовали вкус металла во рту, по всему телу была геморрагическая сыпь красная, першило в горле».

Льготы и статус чернобыльца у Николая Вакуленко забрали девять лет назад. До 1997-го, чтобы подтвердить пребывание в опасной зоне, достаточно было слов свидетелей. Официальных бумаг у семьи не оказалось.

Инна Вакуленко: «В 1997-м году шла перерегистрация, и он не прошел перерегистрацию, потому что не было официальных документов, печатей, пропуск, что он выезжал, раньше это разрешалось на основании показаний свидетелей».

Шанс вернуть минимальную государственную поддержку, говорит Николай Вакуленко, только один в году - в апреле. В другое время чиновники с чернобыльцами встречаются редко и неохотно.