Web Analytics

Сегодня - день всех влюбленных. И не только…

Сегодня, 14 февраля, влюбленные во всем мире празднуют День Святого Валентина. В этот день влюбленные всего мира - мужчины и женщины, мальчики и девочки - в знак любви друг к другу - дарят «валентинки» - подарки в виде сердца с нежными признаниями.

День Святого Валентина считают народным, а не церковным праздником. Его происхождение языческое. В этот день отмечался праздник в честь богини Юноны, покровительницы влюбленных пар.

Массово День Святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года – в США.

В православной церкви к празднику влюбленных также относятся как к нецерковному и выражают сожаление, что День Святого Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.

О жизни реального христианина Валентина (родился в III в. н. э. в г. Теpни - Pимcкая Империя) почти ничего не известно. Легенды рассказывают, что епископ Терни, будучи молодым человеком, оказывал юным влюбленным особое расположение: помогал писать письма с признаниями в любви, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам. Арест его был вызван якобы тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров.

В День Святого Валентина британцы посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным. Японцы же переделали 14 февраля в своеобразное «8 Маpта для мужчин», когда подарки получает в основном сильный пол. Именно в этот день птицы начинают подыскивать себе пару.

По материалам «proUA».