Web Analytics

В Харькове незрячих людей учат работать на компьютере

Трость и компьютер - этого достаточно, чтобы люди, лишенные зрения, могли чувствовать себя полноценными, утверждают педагоги харьковского реабилитационного центра для слепых. За пять лет компьютерные курсы этого центра прошло больше трех сотен незрячих из разных городов Украины. После обучения, рассказывают преподаватели, многие выпускники становятся вполне успешными юристами и программистами.

Тех, кто приходит в реабилитационный центр для слепых, преподаватели называют «курсантами». Курс молодого бойца – научится ориентироваться в пространстве с помощью трости и владеть компьютером. В последнем слепым помогает специальная программа. Она распознает текст и команды, а после – трансформирует их в звуки.

Евгений Мицук, преподаватель компьютерных курсов: «С этим абсолютно спокойно можно работать, то есть голосовые программы озвучивают тот текст, который мы отсканировали и сохранили в компьютерном формате».

Сергей Москалец, директор реабилитационного центра: «Создали мы на базе центра электронную библиотеку, то есть это сканированная литература, преобразованная в текстовый формат, которой абсолютно свободно могут пользоваться незрячие».

Эта аудио-библиотека - одна из крупнейших в Украине. Сделать ее самой большой незрячим помогают спонсоры. Сегодня они подарили центру компьютер. Сотрудники вешают на него табличку со шрифтом Брайля, который могут прочитать слепые.

Иван Цехмистро, представитель компании «ИнвесторЭлитСтрой»: «У него большой объем памяти, на которой можно разместить большую, там больше 160 гигабайт, аудиокниг. Художественную литературу, научную литературу, с которой могут ознакомиться слепые, которые посещают этот реабилитационный центр».

После курсов большинство незрячих устраиваются на работу программистами и юристами, сочиняют музыку и просто общаются и знакомятся через Интернет. Педагоги центра, тоже лишенные зрения, убеждены: это помогает незрячим чувствовать себя полноценными.