Web Analytics

Православные отмечают день Николая Чудотворца

Православная церковь сегодня отмечает день Николая Чудотворца – «великого заступника и ходатая перед Богом», как говорят сами верующие. Святой Николай является одним из наиболее чтимых на Украине святых. Всего в году два праздника Николая - первый весенний (22 мая) и второй зимний.

Зимний Николай в особенности опекается обездоленными, больными. К нему посылают молитвы земледельцы, скотоводы и рыбаки, которых он спасает от всяких опасностей на воде. О популярности этого праздника можно судить хотя бы из того количества церквей, которые названы в честь этого святого.

По легенде, родным городом Николая были Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии), где будущий святой воспитывался под руководством своего дяди - местного епископа. Юноша был умен и благочестив. В качестве своего жизненного призвания Николай избрал служение Богу.

Пройдя путь от младшего церковного служителя до архиерея, святитель Николай стал архиепископом города Миры Ликийские. Согласно церковному преданию, он отличался любовью и состраданием к людям. Святитель любил помогать нищим и обездоленным, раздавая им почти все получаемые деньги. Себе он оставлял только самое необходимое.

Однажды Николай тайно подбросил три узелка с золотом в дом одного человека, который попал в крайне бедственное положение и должен был выдать замуж трех своих дочерей за не любимых ими женихов. Узелки с золотом помогли этому человеку избавить дочерей от несчастного брака. В другой раз святой спас от смертной казни человека, невинно брошенного в темницу. Святитель во сне явился к правителю города и строго приказал ему отпустить узника. Невиновность этого человека была вскоре доказана.

За свою кротость и доброту святитель Николай снискал огромную любовь народа.

Нетленные мощи святителя с XI века находятся в Италии, в городе Бари, и являются одной из величайших святынь всего христианского мира.

19 декабря, в день поминовения святого, маленьким детям дарят подарки, небольшие сувенирчики, сладости, которые называют «мыколайчиками». Крестные непременно навещают своих крестников и балуют их подарками.

По материалам сайтов «Подробности», НОВОСТИ.dn.ua.