Web Analytics

Многодетная мать не работа – а праздник!

Десять детей - это не работа, а праздник. Сегодня одиннадцать харьковчанок получили от областных властей звание "Мать-героиня". У каждой награжденной мамы - не меньше пяти малышей. Ольга Топчий - она вырастила восемь детей - уверена: тот, кто рассказывает о трудностях жизни в большой семье, никогда не держал на руках маленького ребенка.

В какой цвет красить стены, и куда ставить мебель, в семье Топчий решает мама. Все остальное здесь привыкли делать вместе, особенно - нянчить детей: старшей Ане сейчас - двадцать, а младшей Ангелле - всего два годика. "Быть многодетной мамой - невыносимо трудно" - это, скорее, стереотип, чем реальность, - уверена Ольга Топчий.

Ольга Топчий, мать-героиня: «Труд само собой, конечно, но от этого просто - мне кажется, держать маленьких деток на руках - это самая большая радость».

Детский садик, школа обычная и музыкальная, университет, замужество. Семья Топчий - собрание всех поколений. И при этом - никаких возрастных конфликтов.

Анна Бирак, старшая дочь: «Приезжаем мы сейчас к маме, к родителям, им весело. Больше семья, мы еще с мужьями приезжаем - это хорошо, когда большая семья».

Вместе с наградой от государства - подарок от благотворительного фонда Сапронова. Технику одиннадцать многодетных мам выбирали сами. Ольга Васильевна решила: это должен быть холодильник. Старый прослужил Топчиям больше двадцати лет.

Ольга Топчий, мать-героиня: «Не ожидали мы, конечно. Так сказали.. ну, думаю, скажу холодильник, а оно и правда».

Юрий Сапронов, глава правления городского благотворительного фонда: «Мать героиня – это, в первую очередь, мама. Поэтому всегда приходят на ум слова Чарльза Диккенса: "О высокие чувства матери, даже ваша тень, даже ваш слабый отблеск делают сердце чистым и приближают людей к ангелам".

Сегодня Ольга Топчий уже ждет внуков. Если в ближайшие два года из роддома забирать будет некого, Ольга Васильевна обещает усыновить малышей. Ультиматум младшему поколению мама объясняет просто: в доме всегда должны звучать детские голоса.