Web Analytics

Рейд «Урок»: все за парты!

Сколько детей не приходят каждый день в школы Харькова и области и по каким причинам, отслеживают сотрудники районных отделов по делам несовершеннолетних. Каждый месяц они проводят так называемый рейд «Урок» - это всеукраинская акция. Главной ее целью, по словам инспекторов, определить все неблагополучные семьи и посодействовать тому, чтобы дети без уважительной причины не пропускали школьные уроки.

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних: «Ну, хорошо. Значит, Ренат, берем тебя под особый патронат. Чтоб не получилось так, что ты в этом году пропускал уроки».

Так два сотрудника отдела по делам несовершеннолетних, два правоохранителя и психолог начинают рейд-урок в поселке Высокий – это всеукраинская акция. Сначала педагоги едут в местные школы и на железнодорожную станцию, где дети, по их мнению, могут прогуливать уроки.

Ольга Шевченко, начальник службы по делам несовершеннолетних Харьковской райадминистрации: «Самая главная цель и задания, которые мы ставим в ходе проведения рейда-урока – это выявление детей, которые не приступили к занятиям по каким-то причинам, выявляем эти причины и стараемся их, так сказать, решить в том плане, чтобы дети сели на занятия и получали среднее образование».

Ане Кравченко - семь лет. Ее мать чиновники лишили родительских прав. Последние полтора года девочка живет в детском доме. До этого, рассказывает начальник уголовной исполнительной инспекции Харьковского района Олег Чуприн, Аня вместе с тремя младшими братьями жила в бараке. На завтрак, обед и ужин - сухая крупа. Мать Ани, по словам инспектора милиции, занималась проституцией.

Олег Чуприн, начальник уголовной исполнительной инспекции Харьковского района: «Был случай, что готовит она кушать, соседи сказали, девочка Аня, которая готовила кушать разлила растительное масло, и сковородка там вспыхнула. Мама эта схватила сковородку - ударила Аню по лицу, та выбежала на улицу».

В том, что дети не ходят в школу, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних винят, в первую очередь, родителей. Инспекторы утверждают: за такое отношение к детям в административном кодексе существует отдельная статья. В Харьковском районе, по словам правоохранителей, уже оштрафовали пять семей.