Web Analytics

Настя Овчар вернулась в Украину

Президент Украины Виктор Ющенко хочет лично повести Настю Овчар в первый класс. Об этом заявила уполномоченный верховной рады по правам человека Нина Карпачева.

"Госпожа Катерина Ющенко сказала, что Виктор Андреевич хочет лично отвести Настю в первый класс", - сказала омбудсмен в интервью журналистам.

Карпачева подчеркнула, что 1,5-2 месяца семья Овчар будет проживать в столичном отеле "Братислава", куда они приехали из аэропорта. Днем ранее в номер доставили ортопедическую кровать, посуду, постель, игрушки. Проживать в отеле Настя и ее родные будут бесплатно.

Объясняя выбор отеля, омбудсмен пояснила, что рядом находится воспитательно-учебный комплекс, где будет учиться Настя, больница, где она будет проходить наблюдение, а также рядом достраивается дом, в который вскоре переедет семья Овчар.

По словам Карпачевой, девочка чувствует себя неплохо, но будет находиться под постоянным наблюдением украинских врачей. Она носит специальную компрессионную одежду, хотя ей трудно держать спину. Через полгода, по словам уполномоченного, Настю вновь отвезут в США для медосмотра.

Омбудсмен подчеркнула, что семья Насти, после того как ей помогли, будет рассчитывать на собственные силы: ее отец будет работать на стройке, а мать - воспитательницей в детском садике одного из воспитательных учреждений Киева. В этот детсад пойдет младшая сестра Насти, спасая которую она получила ожоги, передает ForUm.