Web Analytics

Православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля православные отмечают один из главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын, который станет спасителем мира.

В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил ей о скором рождении сына — Иисуса Христа. Архангел сказал: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лк. 1, 30–33).

Согласно христианскому богословию, это событие является началом божественного искупления мира, спасения людей от грехов и дарования им вечной жизни.

Это день проявления любви к ближнему. Люди должны посетить тех, кто находится в больнице или в темнице.

В этот день принято выпускать на волю птиц из клеток. Этот обычай символизирует освобождение человеческой души из-под власти греха.

Как пишет «NewsInfo», этот праздник у православных самый любимый после Рождества и Пасхи. Благовещение всегда было днем полнейшего безделья, покоя и молчаливого раздумья. Большим грехом считалось выполнение любых работ, и даже отъезд куда-либо на заработки.

Главным же талисманом в этот праздник считается «благовещенская просфора». Принеся ее из церкви, просфору мелко размалывают и добавляют в еду себе и домашним животным, чтобы уберечься от всяких болезней и от дурного глаза.

По народным приметам, если на Благовещенье на крышах лежит снег, то окончательно сугробы исчезнут лишь в начале мая. Если сегодняшний день будет теплым, то таким окажется и лето.