Web Analytics

В «Юридической клинике» будут лечить молодых харьковчан

Встречу весны устроила Харьковская областная молодежная организация «Вместе». Вчера организация провела акцию, на которой не только отметили первый день весны, но и представили два новых проекта. Это так называемая «Юридическая клиника» и газета «Зебра». Молодежная организация «Вместе» заявила, что в Харькове таких проектов еще не было.

Жители города тяжело больны и нуждаются в серьезном лечении. Таков лейтмотив шоу, которое устроила Харьковская молодежная организация «Вместе». Речь, естественно, шла о болезни не в прямом, а в переносном смысле. Харьковчане, особенно молодые, как правило, ничего не знают о своих правах, говорят в молодежной организации «Вместе». В конце прошлого года организация выиграла грант фонда «Відродження». Благодаря поддержке фонда, а также собственным средствам и была открыта «Юридическая клиника».

Директор «Юридической клиники» Валерий Певнев говорит, что лечить, то есть оказывать юридическую помощь, будут всем, кому исполнилось 13, но еще нет 26 лет. Но, прежде всего проект направлен на студентов. По словам Валерия Певнева, это самый незащищенный в правовом смысле слой населения.

Валерий Певнев, директор «Юридической клиники»: Те студенты, которые не учат юриспруденцию, они не чувствуют себя защищенными в данный момент и не знают, как себя защитить. Будем давать советы, будем сами учиться вместе нас ними.

В «Юридической клинике», которая находится на Артема, один, сейчас работает шесть человек, все - студенты Харьковской юракадемии. Они бесплатно дадут юридическую консультацию, помогут правильно оформить процессуальные документы и даже, в случае необходимости, обещают защищать молодежь в судах по гражданским делам. Кроме того, консультанты клиники собираются проводить в школах и институтах лекции по юриспруденции. А еще советы от консультантов «Юридической клиники» можно будет найти на страницах новой молодежной газеты «Зебра», которую также в первый день весны представила организация «Вместе».