Web Analytics

«Ночь в 641 день». Московские и харьковские документалисты сняли фильм об оккупации Харькова

Документальный фильм об оккупации Харькова сняли московские и харьковские документалисты. Называется он «Ночь в 641 день» - именно столько Харьков был оккупирован фашистами. Основой фильма стали дневники харьковчанки Елены Чернай, ее сыновья стали соавторами фильма. Хроникальные кадры оккупированного Харькова братья Чернай собирали в румынских, итальянских и немецких архивах.

Эти кадры, по словам создателей фильма, уникальны - в Украине киноархива оккупированного Харькова нет. Молдавия, Румыния, Италия, Венгрия, Германия - в этих странах братья Чернай искали видеоматериалы для фильма. Харьковская операция, говорят историки, для Германии – одна из самых удачных на территории Советского Союза, а поэтому немецкие и итальянские операторы снимали город очень тщательно.

Основа фильма - дневники Елены Чернай, ее сыновья рассказывают, что после войны случайно нашли тетради в ящике стола, мать была уверена, что записи не сохранились. Владимир Чернай говорит, что даже без даты легко определить - запись в дневнике появилась до того, как фашисты вошли в город или после.

Заметки оккупационного периода сделаны карандашом - чернила замерзали, достать дрова для того, чтобы растопить печь, было невозможно. Самая большая проблема, говорят авторы, совместить дневники и фашистские агитационные фильмы. В итоге одной кинохроникой братья решили не ограничиваться - добавили кадры из кинофильма Довженко «Украина в огне».

Владимир Чернай, автор фильма: Немцам интересны были только свои воины, на фоне неважно чего. На фоне аборигенов, на фоне той земли, что завоевали.

Для того, чтобы купить копии зарубежных хроник, Владимир Чернай три с половиной года работал в Москве, делал евроремонты. В итоге пятидесятиминутный фильм о Харькове и войне уже завоевал награды фестивалей документальных фильмов в России, Германии и Голландии.

Авторы уверены, что к 9 мая, когда мир будет отмечать 60-летие Победы над фашизмом, фильм можно будет увидеть и в харьковских кинотеатрах.