Web Analytics

В Первомайском похоронили погибшего миротворца (новые фото)

Сегодня Первомайский встречал своего миротворца. Тело погибшего в Ираке 9 января Андрея Сытникова сегодня привезли в городок, где он прожил большую часть жизни. В начале марта Андрею исполнилось бы 34 года. Он служил миротворцем в Югославии, Ливане, дважды в Ираке. У Андрея остались мама, жена и двое детей. Семья получит компенсацию от государства – 105 тысяч долларов. И десять тысяч гривень из областного бюджета.

Это последняя фотография Андрея Сытникова, которую его родные получили из Ирака. Он был уставший и не хотел фотографироваться, вспоминает друг Андрея Сергей Паламарчук. Они вместе служили в Ираке, вместе вернулись на родину, капитан Паламарчук привез домой тело друга.

Сергей Паламарчук, сослуживец: Он был в пятой бригаде, когда вводили войска в Ирак, он был в Ливане, он миротворцем был в душе.

Через два месяца Андрею Сытникову исполнилось бы 34 года. У него остались мама, жена и двое детей. Сыну всего четыре. У Андрея два высших образования. В харьковском педагогическом учился вместе с другом семьи Александром Аленевским. Вместе проучились пять лет. А вот диплом Андрей защищал на два года позже своего товарища. Как раз перед защитой он уехал служить в Ливан, а потом в Ирак. Александр Аленевский рассказывает, что его друг был жизнерадостным человеком.

Александр Аленевский, друг семьи: С огромнейшим талантом организатора, общительный, коммуникабельный, был незаменимый староста у нас в группе, соответственно, и веселый и все остальное.

Причина гибели украинских миротворцев в Ираке – теракт, уверено высшее военное руководство. Но на сегодняшних похоронах вслух об этой версии не говорит никто. Обещают заботиться о семьях каждого погибшего миротворца.

Григорий Дячук, заместитель главнокомандующего сухопутных войск Украины: Сім’я Ситнікова повинна получити 105 тисяч доларів протягом року. Збройні сили, головне командування сухопутних військ все зроблять, аби надати цю допомогу, щоб допомогу отримала сім’я.

Андрей Сытников был настоящим миротворцем, говорят друзья и родные погибшего. Служил в Ираке, Ливане, Югославии, немного в Афганистане. Любил жизнь и каждое возвращение с горячих точек отмечал с размахом, созывая всех близких. В этот раз, рассказывают друзья Андрея, он как будто что-то предчувствовал и думал о том, чтобы на войну больше не ехать.

Александр Аленевский, друг семьи: Конечно отговаривали, просили остаться - не ехать в последний раз. Последний раз приеду и уже все, больше не поеду.

До окончания контракта на прохождение службы в вооруженных силах Украины Андрей, скорбят родные, не дожил несколько дней. Андрея Сытникова посмертно наградили орденом За мужество первой степени.