Web Analytics

Хорошая мебель – для здоровья и настроения

Американские ученые установили, что недосыпание приводит к увеличению веса. Это объясняется тем, что недостаток сна активизирует гормон, который возбуждает аппетит. Как сообщает «Утро.ru», такой вывод сделала группа исследователей двух американских университетов, которые в течение 15 лет наблюдали за тысячей добровольцев. А поскольку комфортный сон возможен только в комфортных условиях, значит, можно говорить и о влиянии на здоровье людей мебели. Как связаны здоровье человека и мебель, которая его окружает, вместе с харьковскими дизайнерами попытался выяснить Владислав Грузинский.

Вот это стул – на нем сидят, вот это стол – за ним едят. А «сердцем дома» специалисты в области интерьеров называют диван. Правда, главный элемент обстановки может не только создать уют и комфорт в вашем доме, но и стать яблоком раздора.

К примеру, вот такие диваны знаменитой на весь мир немецкой фабрики Rolf Benz абсолютно индивидуальны. Это значит, что каждый покупатель может сконструировать диван, руководствуясь исключительно личными вкусами. Одна и та же модель может быть с более глубокой посадкой, высокими или низкими подлокотниками, или разной высотой спинки.

Александр Гаркавцев, архитектор: Между членами семьи, кто выбирает диван, может возникнуть вопрос: «Какой из этих вариантов может оказаться предпочтительней»? Как они между собой разберутся – это интересный вопрос. Но наша задача им в этом помочь.

Впрочем, специалисты по интерьерам уверены, что индивидуальность диванов Rolf Benz – это еще одна уникальная конструкторская разработка. А за 40 лет существования фабрики их изобретено немало. Марка Rolf Benz родом из города неподалеку от Штуттгарта,
Бенцов там - как Ивановых в России. Но здесь, как говорится, почувствуйте разницу. От фабрики Rolf Benz рукой подать до завода «Мерседес-Бенц». Промышленный рост в Германии пришелся на послевоенные годы, и этот же период стал революционным в развитии дизайна мягкой мебели. А еще и с развитием телевидения диван из лавки, оббитой мягкой тканью, как толкует это слово Владимир Даль, стал вещью, объединяющей целые семьи.

Александр Гаркавцев, архитектор: И те пропорции, низкая посадка, глубокие диваны, удобные диваны, угловые диваны, не из дворцов турецкого паши – там своя специфика – но вот именно европейский диван, который призван быть сердцем дома, где собирается вся семья, например, посмотреть голубой огонек, это вот заслуга таких фабрик как Rolf Benz.

Примечательно, что новинки немецкого дизайна, а немцы по утверждению специалистов, в дизайне уже обогнали итальянцев, в Украине вначале появляются именно в Харькове, несмотря на то, что многие вещи даже для состоятельных европейцев роскошь. Именно в Харькове, не без гордости говорят местные дизайнеры и архитекторы, знают, как сделать, чтобы в домах харьковчан сохранилась философия мебели.

Оливия Дюмирэ, Rolf Benz: Сейчас мы находимся в главном здании компании Rolf Benz. Ежегодно в ноябре Rolf Benz представляет здесь новые серии. Сюда приезжают дизайнеры, архитекторы и пресса со всего мира. Rolf Benz еще 3 – 4 года назад для покупателей Восточной Европы был малоизвестен. Да и большинство дизайнеров не могли увидеть настоящие немецкие диваны вживую. Сегодня и в Украине мы занимаем достойное место в мышлении наших заказчиков. В том числе и благодаря нашему партнеру в Харькове - магазину «Фридрих».

Во «Фридрихе» на сто процентов уверены, что мебель сильно влияет на людей, особенно на их настроение. А если в доме хорошая мебель, значит, и настроение будет хорошим.