Web Analytics

Сегодня – день рождения Людмилы Гурченко

Сегодня всенародно любимая актриса Людмила Гурченко отмечает свой день рождения. В свое время Сомерсет Моэм написал одну из пьес, которая называется "Недосягаемая". Именно недосягаемой можно назвать Людмилу Марковну.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935-го года в Харькове. Начало блистательной карьеры Гурченко пришлось на 1956 год, когда на экраны страны вышла кинокомедия "Карнавальная ночь", где она сыграла роль Леночки Крыловой. Это был дебют Гурченко в кино.

Далее карьера актрисы развивалась стремительно (роли в картинах «Девушка с гитарой», «Роман и Франческа», «Человек ниоткуда», «Укротители велосипедов») однако позже Гурченко на долго пропадает с экрана.

Причиной паузы была так называемая звездная болезнь. От мгновенного успеха у молодой актрисы начались проблемы с алкоголем - завсегдатаи ресторанов в подмосковной Апрелевке до сих пор вспоминают пышные застолья, где главным действующим лицом была Гурченко.

В 1983 году за съемки в лентах - «Соломенная шляпка» и «Небесные ласточки», кинолентах «Мама», «Рецепт ее молодости», «Аплодисменты, аплодисменты», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Полеты во сне и наяву», Гурченко получает звание Народной артисткой СССР.

Всего Гурченко снялась более чем в 70 фильмах и записала около 300 песен. Она и сейчас востребована и в кино, и на эстраде.

Несмотря на редкие визиты в родной город, знаменитую соотечественницу харьковчане помнят и любят. Земляки присвоили ей звание почетного гражданина. Помнят Людмилу Гурченко и по последнему хиту – гимну Харькову, который прославившаяся землячка спела в канун минувших парламентских выборов. Год назад в родном городе Людмила Гурченко сыграла роль главаря бандитской группировки в сериале «УВД». А в канун 350-летия Харькова харьковчане признали актрису Людмилу Гурченко самой выдающейся землячкой за всю историю города.