Web Analytics

57-летнему бизнесмену удалось задержать двух вооруженных преступников

Сегодня в областном управлении внутренних дел вручили награду бизнесмену. Высший милицейский знак отличия предприниматель Марк Добкин получили за то, что ему удалось обезвредить и задержать двух преступников, которые пытались напасть на него, угрожая пистолетом. Позже выяснилось, что злоумышленники находятся в федеральном розыске в России.

Станислав Денисюк, начальник Управления МВД Украины в Харьковской области: Это высшая награда МВД - "Крест славы". Спасибо вам большое!

Милиционеры говорят, что такие награды, как "Крест славы", гражданским лицам дают не часто. Это, скорее, исключение, чем правило.

57-летний бизнесмен Марк Добкин, отец депутата-харьковчанина Михаила Добкина, сам обезвредил двух вооруженных преступников.

Поздно вечером 5-го сентября, рассказывает Марк Добкин, он ставил машину в гараж во дворе дома на улице Маяковского и уже закрывал ворота, как вдруг дорогу ему преградили двое. Один из них направил на бизнесмена пистолет с глушителем.

Марк Добкин, бизнесмен: Он на меня: "Ложись!" Я лег, он забрал мой пистолет, у меня был за поясом сзади, начали что-то там кричать, угрожать.

Марк Добкин говорит, по поведению напавших понял, что они сами здорово трусят. Предпринимателю пришлось, как он сам говорит, вспомнить молодость и немного поработать кулаками. В ходе борьбы раздался выстрел - вот след пули. На звук выстрела сбежались охранники гаражей, они помогли задержать одного из бандитов. Соучастника нападения позже арестовали милиционеры.

Марк Добкин, бизнесмен: Самое главное - это не бояться. Очень четко, хладнокровно надо оценить, чего от тебя хотят, кто этого хочет и получат ли от тебя то, чего от тебя хотят. И никогда не сдаваться, бороться до конца.

Чего хотели злоумышленники от Марка Добкина, бизнесмен до сих пор не знает. Известно только, что людей, которые на него напали, давно разыскивают российские милиционеры.