Web Analytics

Памяти харьковских подпольщиков

Новый праздник - "День партизанской славы" – будет отмечаться в этом году двадцать второго сентября. Появился он благодаря харьковским ветеранам - они лично просили об этом на встрече с президентом Украины. Сегодня харьковский оргкомитет составил план праздничных мероприятий. А уже через час они начались - с новой экспозиции в историческом музее.

О большинстве харьковских партизан теперь можно узнать только из "Книги памяти". Ныне живущие в память о себе стараются оставить музею какие-то вещи, сохранившиеся со времен войны. Так что проблем с пополнением экспозиции в музее нет, не хватает только места для экспонатов. Ко дню партизанской славы хранители вечности обещают рассказать что-то ранее неизвестное о подпольном движении.
Анатолий Янковский, директор Харьковского исторического музея: Обнаружено неопубликованное письмо Бакулина, руководителя харьковского подполья. Ко дню празднования дня подпольщика и партизана будет обнародовано, и мы узнаем о новых фактах работы и героических подвигах харьковских подпольщиков в годы войны.
Сегодняшняя выставка занимает три этажа исторического музея. Представлены на ней, по словам сотрудников, более двухсот экспонатов, рассказывающих о харьковских партизанах и подпольщиках сорок первого-сорок третьего годов.