Web Analytics

История письменности - по школьным тетрадям

Харьковская область стала родиной еще одного праздника - Дня тетради. Сегодня 150 тысяч учеников младших классов получили миллион тетрадок в подарок от благотворительного фонда - одного из инициаторов проведения праздника. По словам координатора фонда Виктории Лукашовой, время для нового праздника - канун Дня учителя - выбрано неслучайно: ведь в тетради работают не только ученики, но и учителя. В Зеленогайской школе Харьковского района специально к новому празднику подготовили необычную выставку.

История письменности от древности до наших дней в школьных тетрадках и их прообразах. Самые современные экспонаты на выставке в Зеленогайской школе - тетрадки победителей конкурса на «Лучшую тетрадь» и подарки от губернатора и инициаторов праздника. Такие тетради сегодня получили все младшеклассники области.

Особая гордость организаторов выставки - письма с фронта на тетрадных листках. Это от героя Советского Союза Алексея Пшеничко - передали родственники. А это, датированное 5 мая 1945 года, - результат поисковой работы школьников. Экспонаты для выставки собирали и бывшие ученики Зеленогайской школы.

Анна Олейник, учитель Зеленогайской школы: Тут сімейні вже династії і ось, наприклад, і тьотя навчалась, і племінник, потім вже внучатий племінник, і їх зошити тут представлені. Донька одного з перших наших директорів - її теж тут зошит, - теж була випускницею нашої школи і вона зараз учитель нашої школи, і її діти тут учаться.

Хранить тетради, в которых учились писать дети и родители, принято не во всех семьях. У губернатора, например, такой семейной коллекции нет.

Евгений Кушнарев, председатель Харьковской областной государственной администрации: Чесно кажучи, власних, мабуть, вже не зберіглось, хоча в мене достатньо речей, які нагадують мені про власне дитинство, в тому числі шкільні фотографії. Щодо дітей, то, думаю, тут зошитів, мабуть також не відшукаєш, хоча, думаю, що їм було б не соромно: у мене все ж таки і донька, і син закінчили школу із срібними медалями.

Сегодня Зеленогайская школа получила еще один подарок - новую современную мини-котельную.